Астрология и Духовный Путь (Сергей Седашёв)

астрология, духовный путь, самопознание, трансформация, личность, духовный рост, развитие, профессиональный астролог, Седашев Сергей Анатольевич, астрология трансформации личности, АТЛично, кармическая программа, менять себя, диагностика

Трудности кармической программы

Многие авторы трудов по астрологии признают, что диагностика проблем развита в астрологии лучше, чем способы их решения и преодоления.

На мой взгляд, правильное решение большинства проблем в жизни человека (особенно глубинных) предполагает его духовное развитие, движение по Духовному пути — к этому толкают нас все обстоятельства нашей жизни, все ситуации, все встреченные люди. Особенно, если мы не пытаемся закрывать на это глаза, а сами ищем, как нам расти и развиваться.

В этом смысле, правильный подход в астрологии трансформации личности должен давать ответ  на вопрос : «На чём человеку нужно сосредоточить внимание при определённой проблеме?» И это вопрос над которым мне интересно работать в текущее время.

астрология, духовный путь, самопознание, трансформация, личность, духовный рост, развитие, профессиональный астролог, Седашев Сергей Анатольевич, астрология трансформации личности, АТЛично, кармическая программа, менять себя, диагностика

Ориентируясь на далёкие горы — не забывай смотреть под ноги

То есть задачей практикующего астролога будет преломить духовные законы к ситуации конкретного человека.

Для этого нужно, во-первых, чтобы духовные законы были относительно понятны и известны. Во многих же случаях люди расходятся в трактовании духовных законов (то есть относительно того, что хорошо для развития души человека, а что плохо; как правильно жить человеку, как неправильно; что есть добро и свет и стремление к ним, а что есть движение в противоположную сторону).

Во-вторых, даже тогда, когда общий подход в какой-то ситуации известен или не вызывает лично у меня сомнения, — применить его к конкретному человеку может быть непросто.

Например, у меня была клиентка, у которой была неопределённость в личной жизни. Я ей сказал, что составлять семью (или пару) нужно по взаимной любви, так как любовь даётся от Бога и соединяет именно тех людей, которые принесут друг другу именно необходимые уроки и восполнят друг другу недостающие качества. На что она мне ответила (вернее, я описал это по её натальной карте, а она подтвердила что всё именно так и есть), что влюблённость наступает внезапно и так же быстро проходит. И у неё возникал закономерный вопрос, как же ориентироваться по таким быстротекущим состояниям? (У неё в натальной карте была поражённая Венера в Овне: квадрат к Юпитеру и квадрат к соединению Луны с Ураном и с Нептуном). Например, у неё влюблённость могла длиться две недели и затем угасать, а в отношениях ей не хватало чего-то нового, и поиск новизны мог приводить её к новым партнёрам и разрушать старые отношения.

Но семья или пара, соединившись под воздействием любви, дальше по духовным законам должна, как правило, вести значительный период времени совместную эволюционную работу. То есть прорабатывать свои качества, в том числе терпеть особенности друг друга, а не расставаться при первой же неудовлетворённости.

Когда состоялась семья, то по поводу влюблённостей рекомендуется не переводить их (если они возникают) в действия; а по поводу квадрата Урана, который требует новизны — учиться видеть в партнёре каждый месяц или неделю что-то новое (а не менять самого партнёра на нового).

Этот пример показывает, что между общим духовным законом, который может быть выражен для всех, и его проявлением в жизни конкретного человека, нужна дополнительная работа по осмыслению, детализации этого закона; а для практика Астрологии Трансформации Личности (АТЛично!) — работа над тем, чтобы понятно и подробно донести до человека духовные законы в приложении к его ситуации и с учётом его специфики.

Вот такая работа и происходит на моих консультациях и интересна мне в настоящий период.

Возникающие здесь сложности таковы. Во-первых, люди по-разному видят духовные законы и клиенты могут не согласиться с моим видением. Тогда нужно начинать с более обобщённого видения духовных законов (которое поддерживаем мы оба) и опираться на него (если нет вообще явного противоречия в нашем видении).

астрология, духовный путь, самопознание, трансформация, личность, духовный рост, развитие, профессиональный астролог, Седашев Сергей Анатольевич, астрология трансформации личности, АТЛично, кармическая программа, менять себя, диагностика

Менять себя или принимать себя?

Во-вторых, всегда будет выбор каждого конкретного человека между тем,чтобы менять себя или принимать себя таким как есть. Принять свои качества, прописанные в натальной карте, в том числе негативные? Или пытаться изменить их, прилагать духовные усилия? То есть вопрос в том,  для чего нам дано такое воплощение с такими характеристиками (или в чём состоит проработка проблемных аспектов)? Чтобы мы меняли себя на этом материале, чтобы душа на материале этого тела и разума, и этих условий пребывания в физическом мире вырабатывала нужные качества и противодействовала им или принимала их? Как правило, ответ где-то посередине: человеку нужно смиренно принять то, что он имеет, но старательно прикладывать усилия к тому, чтобы проявляться правильным образом в окружающем мире.

И тут астрология может подсказать, где у человека сложные места в его кармической программе. То есть, что именно ему будет даваться сложнее, чем другим, и где ему не следует оглядываться по сторонам и думать «Почему всем так легко, а мне здесь, в этой сфере жизни так сложно?», а лучше сразу принять эту сложность и терпеливо с ней работать. А где ему что-то будет давать легко и он может, опять же оглянувшись по сторонам, подумать «Да вроде я уже сделал столько же, сколько окружающие, можно и остановиться» и не реализовать свои сильные стороны. И здесь ему нужно объяснить, что возможности его в этой сфере гораздо больше, что он может продвинуться гораздо дальше вперёд.

Поэтому, задача практикующего астропсихолога, как я её понимаю, — это донесение до людей и духовных законов, и их преломления к конкретной жизненной ситуации данного человека.

© Сергей Седашёв


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *