Манипура: гармоничная, дисгармоничная работа; связь с физическим телом и гормональной деятельностью

Гармоничная работа третей чакры солнечного сплетения

манипура, чакра солнечного сплетения, третья чакра, гармоничная работа, гармонизация, уравновешивание, сильная, слабая, дисбаланс, органы, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстый кишечник, гармональная система, физическое тело, глаза, внутренняя сила, руководить, манипулировать, доминироватьГармоничная работа чакры солнечного сплетения создает ощущение спокойствия и внутренней гармонии. Когда чакра солнечного сплетения уравновешена, человек может сдерживать свои эмоции и справляться со своими чувствами, желаниями и ожиданиями. Он рассматривает свои эмоции как заметную, жизненно важную часть своего развития и знает, как должно относиться к ним. Он не выражает слишком бурных эмоций, но, с другой стороны, и не подавляет их. Он способен объединять свои эмоции, желания, впечатления и ожидания в единое целое.

Человек с уравновешенной чакрой чувствует себя в гармонии с собой, со своей ролью в жизни, со своим окружением. Он принимает себя и уважительно относится к характерам и чувствам других. Поступки человека гармоничны, они соответствуют закону вселенной и увеличивают его благосостояние и удовлетворенность жизнью. И это относится не только к нему. Человек с хорошо сбалансированной чакрой солнечного сплетения способен испытывать любовь ко всему человечеству и чувство общности с ним. Для него важны желания и чувства людей, точно так же, как и качество жизни тех, кто находится рядом с ним, а его поступки и решения направлены на их благо. Человек чувствует себя наполненным энергией. Он активен, проницателен, независим и терпим.

Когда чакра солнечного сплетения находится в равновесии, человек светится внутренним светом, который защищает его от влияния внешних негативных факторов и отрицательных вибраций. Человек испытывает уверенность в себе; он отважен и полон жажды творчества, он обладает яркой индивидуальностью и излучает внутреннюю силу и уважение к самому себе.

Дисгармоничная работа третей чакры солнечного сплетения

Нарушение равновесия в чакре солнечного сплетения проявляется в неукротимом стремлении человека управлять как своим внутренним, так и внешним миром. Его эго не уравновешено, у него острая потребность в статусе и уважении. При отсутствии равновесия в чакре может проявиться стремление манипулировать другими, злоупотреблять властью, надменность и ярко выраженное стремление подавлять других. Человек стремится к первенству и становится амбициозным. Многие люди, которые способны втоптать в грязь других, чтобы сделать себе карьеру, страдают от неуравновешенности этой чакры.

Когда чакра находится в состоянии дисгармонии, человек испытывает постоянное беспокойство и неудовлетворенность. Он становится отчаянно амбициозным и испытывает острую потребность в материальных достижениях и успехах, чтобы чувствовать себя достойным и доказать это другим людям. Эта ситуация может привести к тому, что человеку будет сложно успокоиться; или же она может ввергнуть его в состояние бездействия и беспокойства. Человек может чувствовать, что ему необходимо постоянно что-то делать, чтобы чувствовать себя полноценным и адекватным.

В подобных ситуациях социальное положение и накопление материальных ценностей могут стать смыслом жизни человека до такой степени, что он отвергнет мир чувств как не имеющий для него особого значения. У него даже может появиться стремление игнорировать или подавлять эмоции, которые «мешают» его постоянному стремлению к успеху в материальном мире.

Разумеется, ему не удается подавить их или избавиться от них, и, следовательно, все эти подавляемые эмоции могут вырываться наружу в различных ситуациях. Человек не способен контролировать эти срывы, которые могут принести вред ему и, во многих случаях, другим людям. При отсутствии равновесия в чакре солнечного сплетения возникает чувство гнева и обиды на родителей и мир, которое человек пытается тщательно скрывать, делая вид, что «все нормально», чтобы производить впечатление удачливого и преуспевающего в глазах других людей. Между тем, подавляемые чувства не дают ему покоя, и он может страдать от приступов депрессии и ярости.

Когда человек воспринимает свою внутреннюю силу как средство контроля, естественная пропасть отделяет его от остальных людей. Он выстраивает противостояние «я — они». Он разделяет «их» на категории «тех, кто может помочь мне в достижении моих целей» и «тех, кто мешает мне достигнуть моих целей». Он часто заводит связи, основанные на корысти, но не способен вступать в настоящие близкие связи с людьми. Ему кажется, что он один в борьбе против всех, а не один из многих таких же, как он.

Стремление руководить и манипулировать ведет к расходованию большого количества энергии, и человек может обнаружить, что он выдохся, что ему требуются внешние стимуляторы, например, кофе, сладости и так далее, и дело доходит до того, что он не может без них обойтись.

Бывают ситуации, когда человек испытывает страх перед собственной внутренней силой. Этот страх приводит к постоянной самокритике, что утомляет, изматывает и заставляет держаться холодно и сдержанно (причина этого — в колоссальной нехватке уверенности и в критическом отношении к себе). На самом деле человек работает против естественной энергии этой чакры, которая является теплой и полной энтузиазма.

Связь третей чакры солнечного сплетения с физическим телом

манипура, чакра солнечного сплетения, третья чакра, гармоничная работа, гармонизация, уравновешивание, сильная, слабая, дисбаланс, органы, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстый кишечник, гармональная система, физическое тело, глаза, внутренняя сила, руководить, манипулировать, доминироватьЧакра солнечного сплетения оказывает влияние на диафрагму, дыхательную систему, желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь, тонкий кишечник, часть толстого кишечника и симпатическую нервную систему и отвечает за их деятельность.

Желтый цвет чакры влияет на нашу симпатическую нервную систему, а эмоции, которые улавливаются ею, влияют на дыхательную и пищеварительную системы. Чакра солнечного сплетения тесно связана с процессом пищеварения и пищеварительной системой, и это основная чакра, которая оказывает на нее влияние. То, как мы «перевариваем» жизнь благодаря свойствам чакры солнечного сплетения, оказывает заметное влияние на пищеварительную систему.

Мы изучаем мир, сортируем, принимаем или «пропускаем мимо ушей» вещи, которые встречаются нам в жизни посредством этой чакры, и подобным образом система пищеварения отвечает за «сортировку» продуктов.

Печень отвечает за обследование пищи после того, как она была переварена, за отделение ценных веществ от ненужных;
желудок переваривает продукты;
кишечник способствует выведению шлаков.

Эта система действует очень похоже на то, как воспринимаются-хранятся-выбрасываются наружу эмоции. Когда в «переваривании» эмоций наблюдается дисбаланс, это, как правило, может указывать на ситуацию дисгармонии в пищеварительной системе.

Когда желчный пузырь работает недостаточно хорошо, это может быть причиной накопления недовольства и зависти. На эмоциональном уровне камни желчного пузыря могут появиться в результате гордыни, критического отношения к другим и постоянного осуждения, как внутреннего, так и проявляющегося, а также ощущения горечи и неприятных раздумий о других.

Поджелудочная железа символизирует сладость жизни. Когда человеку кажется, что жизнь у него «горькая», когда он испытывает острую потребность в ласке и любви, может иметь место недостаточность функционирования поджелудочной железы, что может привести даже к диабету.

Кишечник представляет нашу способность избавляться от груза эмоций, расставаться с «эмоциональными шлаками», которые перестали приносить нам пользу.

Часто чувства злости, беспомощности, печали и одиночества, а также различные страхи восходят к детскому возрасту. Зрелому человеку больше не требуются подобные эмоции. Теперь он встал на ноги и больше не зависит от родителей или окружения. Тем не менее, многие люди стремятся сохранить эти чувства в себе и не освобождаются от них. Они допускают, чтобы эти накопленные эмоции разрушали их картину мира и энергообмен, который формирует реальность их жизни.

Болезни кишечника часто свидетельствуют о неспособности дать выход старому, ненужному эмоциональному, а иногда и избыточному физическому мусору. Это состояние может сопутствовать дисгармонии в солнечном сплетении, проявляющейся в язвительности и неспособности расставаться с материальными предметами. Кроме того, когда есть какой-либо дисбаланс в основной чакре, человек также испытывает различные страхи и потребность накапливать; иногда ему сложно избавиться от вещей, которые ему совершенно не нужны.

Дыхательная система отражает нашу способность «вдыхать» жизнь — существовать в ней, течь с ней, передвигаться в ней. Когда чакре не хватает энергии, человек может наблюдать жизнь со стороны, не вмешиваясь в нее с помощью выражения личных желаний и поступков.

Напротив, когда чакра находится в состоянии повышенной активности, человек может «пожирать» жизнь, вместо того, чтобы вдыхать ее здоровым и уравновешенным образом. Обе эти ситуации могут проявляться в быстром, неглубоком дыхании, а также в заболеваниях дыхательной системы.

Когда чакра солнечного сплетения находится в неуравновешенном состоянии, это может проявляться в проблемах, связанных с вышеупомянутыми органами, а также в аллергиях и заболеваниях глаз. На эмоциональном уровне аллергия может корениться в неприязни и недовольстве по отношению к миру. Она также может быть проявлением отказа признать собственные возможности и внутреннюю силу или угнетенности, которая может возникнуть в ситуации, когда чакра не уравновешена (особенно в случаях плохого функционирования чакры, когда она растрачивает большую часть своих энергий на действия, которые не приносят пользы человеку).

Глаза отражают наше мировосприятие, то, как мы смотрим на мир. Глазные болезни могут показывать, что мы страшимся смотреть на то, что происходит на наших глазах, или на нашу враждебность по отношению к тому, на что мы смотрим. Более того, они могут указывать на неправильное восприятие различных событий в нашей жизни.

Влияние третей чакры на гормональную деятельность

манипура, чакра солнечного сплетения, третья чакра, гармоничная работа, гармонизация, уравновешивание, сильная, слабая, дисбаланс, органы, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстый кишечник, гармональная система, физическое тело, глаза, внутренняя сила, руководить, манипулировать, доминироватьЧакра солнечного сплетения связана с деятельностью надпочечных желез и поджелудочной железы. Важно отметить деятельность надпочечников по снятию стрессов: когда мы сосредоточиваемся на чакре солнечного сплетения и начинаем ее гармонизацию, то замечаем, что наши реакции на стресс являются индивидуальными и зависят от того значения, которое мы придаем тем или иным житейским ситуациям. Следовательно, их можно контролировать и изменять. Когда чакра солнечного сплетения уравновешена, человек может избежать попадания в повторные стрессовые ситуации. Он обычно спокоен, уверен в себе, в своей внутренней силе и менее чувствителен к воздействию внешних и внутренних давлений. Уравновешивая эту чакру, можно уменьшить и предотвратить стрессы, а также физические срывы и истощение, возникающее в результате частых стрессов.

Поджелудочная железа — железа, которая выделяет свой секрет в пищеварительный тракт или на поверхность кожи и слизистых оболочек, она вырабатывает пищеварительные соки и подает их в двенадцатиперстную кишку. Это также и эндокринная железа, которая вырабатывает гормоны, выводя их в кровь.

Эндокринные клетки расположены в структурах, которые называются панкреатическими островками. Они представляют собой скопления клеток внутри ткани поджелудочной железы. Поджелудочная железа вырабатывает два основных белковых гормона, чья деятельность по регуляции в организме глюкозы и ощущений сытости и голода является жизненно важной.

Первый гормон — инсулин, который вырабатывается в результате подъема уровня глюкозы после принятия пищи, помогает глюкозе попадать в клетки. Что, в свою очередь, вызывает уменьшение уровня глюкозы в крови. Кроме того, это служит сигналом сытости для организма и вызывает отложение избыточных запасов, тем самым, способствуя свободному использованию глюкозы для различных целей. В состоянии голода уменьшение уровня глюкозы вызывает уменьшение выделения инсулина из поджелудочной железы и повышение секреции других гормонов, что является сигналом голода.

манипура, чакра солнечного сплетения, третья чакра, гармоничная работа, гармонизация, уравновешивание, сильная, слабая, дисбаланс, органы, печень, поджелудочная железа, тонкий кишечник, толстый кишечник, гармональная система, физическое тело, глаза, внутренняя сила, руководить, манипулировать, доминироватьВторой гормон, гликоген, — один из тех важных гормонов, которые служат для подачи сигнала голода. Уменьшение уровня инсулина и увеличение уровня гликогена приводит к поддержанию уровня глюкозы в крови на постоянной отметке, несмотря на постоянное потребление глюкозы какими-нибудь тканями организма. Постоянный уровень глюкозы важен для организма, так как некоторые ткани должны получать ее постоянно. Поскольку существует тесная связь между функционированием чакры солнечного сплетения и поджелудочной железы, уравновешивание чакры необходимо в случаях диабета и нарушениях секреции инсулина и поставки глюкозы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *