Психодинамика работы чакр (Владимир Жикаренцев)

Вступление

психодинамика работы чакр, работа чакр, чакры, материя, энергия, ум, мыслеформы, муладхара, свадхистана, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддха, вишудха, аджна, сахасрараПрежде чем приступить к рассмотрению психодинамики (психодинамика дословно означает «движение души», то есть имеются в виду процессы, протекающие на тонком, энергетическом плане) работы чакр, давайте вспомним простейший классический опыт, который все из нас выполняли на уроках физики. Если взять лист бумаги и насыпать на него металлические опилки, а снизу поднести магнит, опилки расположатся вдоль силовых линий поля магнита. Если взять несколько магнитов и расположить их произвольно, опилки будут повторять конфигурацию общего поля магнитов. Если мы начнем перемещать магниты, опилки в каждом случае будут принимать новое положение.

В нашем случае опилки — это материя, тело, внешнее, а магниты — энергия, ум, мыслеформы, внутреннее. То есть внешнее, как всегда, полностью отражает внутреннее. Отсюда следует, что, меняя мысли, мы можем воздействовать на тело, которое будет послушно принимать нужную нам форму, излечиваясь в том числе и от болезней.

Отсюда также следует, что работы с одним телом недостаточно, чтобы, например, вылечить болезнь,— необходимо также менять свои мысли относительно себя и окружающего мира. Попробуйте подвигать опилки пальцем. Когда вы уберете палец, они все равно займут прежнее положение, ведь магниты остались на своих местах и в характеристиках создаваемого ими поля ничего не изменилось.

Вспомните, как вы пытались держаться прямо, не сутулить плечи, втягивать живот и через какое-то время обнаруживали, что опять приняли прежнее положение. Но стоит лишь переместить хоть один из магнитов — в нашем случае это мысль, — и опилки принимают новое положение. Вспомните моменты, когда вы были влюблены или когда терпели неудачу, — ваши тело и лицо менялись прямо на глазах. Индийские мудрецы не зря утверждали, что ум — это хозяин, а тело — колесница, управляемая умом.

Ум — это бесконечное пространство, которое располагается внутри тела. Наше внутреннее пространство также бесконечно, как и вселенная вокруг нас. Каждая часть нашего организма несет на себе определенную информацию, и, если вы хотите разобраться с собой, надо начинать пристально глядеть внутрь себя. В каждом из нас смешалось множество самых разнообразных мыслеформ, и все вместе они составляют одну общую мыслеформу под названием «человек». Каждый из нас с ног до головы представляет собой мысль.

В нормальной ситуации, в случае обычного человека эта мысль раздроблена, она не едина. В ней присутствует множество всевозможных перегородок, стенок, которые мы называем блоками. Благодаря им поле мысли выглядит как мозаика. Если говорить о теле, которое является внешним отражением мысли, то различные части тела отделены друг от друга стенками в виде напряжений. На материальном плане эти напряжения отражают блоки.

Основной способ работы с собой заключается, с одной стороны, в том, чтобы работать с телом, делать всевозможные упражнения и, самое главное, учиться чувствовать напряжение в определенных областях тела, а затем давать, позволять этому напряжению уйти — это и называется расслаблением. А с другой стороны, это работа с мыслью. В нашем случае мы больше внимания будем уделять работе с мыслью.

Поскольку мысль принадлежит к тонкому плану, к плану энергий, то в работе с самими собой нас будут очень интересовать чакры — энергетические центры человека, которые служат для того, чтобы преобразовывать универсальную энергию общего поля вселенной под нужды данного человека. Поскольку у человека семь главных чакр, то и преобразование выполняется на семи уровнях.

Если наши мысли, располагающиеся в конкретных, связанных с чакрами областях тела, направлены на разделенность и отрицание, они тем или иным образом блокируют поток энергии в данной чакре, что приводит либо к истощению энергии в данной области тела и слабому ее функционированию, либо сначала — к болям, как предвестникам болезни, а потом — и к самой болезни. Само собой разумеется, что жизненные ситуации и проблемы тоже отражают эти блокировки в чакрах. Каждой чакре соответствуют свои ситуации

Семь чакр имеют семь главных цветов — красный, оранжевый желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Как известно из физики, если смешать эти цвета вместе, они дадут белый цвет. Человек — это свет, вы — свет!

Вот почему маленькие дети излучают свет. Они не отрицают мир. Они принимают его таким, каков он есть. Они еще не успели выработать множество оценок и, таким образом, закрыться. Блокировки в чакрах затуманивают этот свет. Откройте ребенка внутри себя. Он жив, просто вы закрыли его своими негативными мыслями о себе и внешнем мире.

Общий обзор

Владимир Жикаренцев, Путь к Свободе, Взгляд в Себя, психодинамика работы чакр, работа чакр, чакры, материя, энергия, ум, мыслеформы, муладхара, свадхистана, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддха, вишудха, аджна, сахасрара

Рис. 1

Прежде чем перейти к блокировкам, которые могут содержаться в чакрах, мы рассмотрим, за что каждая из чакр отвечает.

На рис. 1 показаны чакры, их передний и задний аспекты, отвечающие, соответственно, за чувства и волю. Вообще-то, каждая чакра имеет еще верхний и нижний и правый и левый аспекты, но это уже для гурманов, которые любят дотошно копаться в себе и все раскладывать по полочкам:

Как видно из рисунка, каждая из чакр соответствует определенным органам в теле человека и призвана выполнять конкретные задачи в области тонкого взаимодействия с окружающим миром, когда находится в открытом состоянии и нормально функционирует. Давайте научимся работать с этим рисунком.

Допустим, вы рассматриваете первую чакру. Она отвечает за количество физической энергии и волю к жизни, а в физическом теле она соответствует позвоночнику и почкам. Вы можете идти несколькими путями.

Вы можете посмотреть на свой позвоночник и почки. Если у вас есть какие-то недомогания в этих органах, следовательно, у вас что-то не то с волей жить в физическом мире, вы каким-то образом отрицаете наш мир. Вы можете начать задавать себе вопросы, чтобы прояснить для себя ситуацию. Например:

  • Как я отрицаю жизнь?
  • Как отрицаю физическую реальность?
  • Как закрываюсь  и отвергаю этот мир?
  • Почему это делаю?
  • Какие со мной происходили случаи, которые могли внушить мне страх перед жизнью в физическом мире?
  • А что будет, если я приму этот мир?

Как видите вы можете задать себе массу вопросов по этому поводу, если у вас есть желание разобраться с собой. Позвоночник и почки сразу отреагируют на вашу работу. Ну, а что касается ответов, они сами придут к вам. А если к вам будут приходить ответы (иногда это может быть просто некое чувство, без всяких слов), чакра — в данном случае первая начнет разблокироваться, а соответствующие ей органы начнут выздоравливать.

Следующий путь, который вы можете избрать, заключается в том, чтобы иметь дело с болью в этих органах, используя алгоритм избавления от боли или нечто другое по собственному усмотрению, например физические упражнения. Это тоже приводит к разблокировке чакры.

Еще один способ — это иметь дело с конкретной информацией, которая записана в чакре и которая будет дана ниже.

И последний путь — это начать размышлять над тем, что такое воля к жизни, есть ли у вас желание жить в этом мире, какое у вас количество энергии, бодры ли вы, веселы ли, и, если ответы будут отрицательные, вы можете смело заподозрить, что позвоночник и почки по прошествии какого-то времени могут преподнести вам сюрприз. В общем, вам следует принять превентивные меры.

Что касается меня, то обычно я предпочитаю использовать одновременно и физические упражнения, и внутреннюю работу с собой.

Я здесь не рассматриваю другие пути, такие как, например, хирургические операции или помощь экстрасенсов. Я уважаю их знания и мастерство, но цель моих книг заключается в том, чтобы вы сами научились справляться со своими проблемами и через это обрели свободу, а не передавали свою силу другим.

Результатом работы с собой является то, что болезни, если они есть, уходят, а данная чакра разблокировывается и начинает выполнять функцию, которая в ней заложена (см. рисунок).

А теперь давайте перейдем непосредственно к описанию чакр и тем психическим функциям, которые они несут на себе, обеспечивая жизнедеятельность человека в этом мире. При подготовке материала к каждой чакре я использовал несколько заслуживающих (с моей точки зрения) доверия источников, в том числе и собственный опыт.

 

Семь главных чакр

чакры

Психодинамика чакры

Органы чакры

1

количество физической энергии, воля к жизни позвоночник, почки

качество любви к противоположному полу, дарение и получение физического, ментального и духовного наслаждения органы воспроизведения

количество сексуальной энергии, воля к половому союзу

огромное наслаждение и открытость, духовная мудрость и сознание универсальности жизни, понимание кто вы есть внутри Вселенной желудок, печень, желчный пузырь, нервная система

целительство, внимательность и решимость по отношению к своему здоровью

сердечные чувства любви к другим людям, открытость к жизни сердце, кровь, система циркуляции

воля эго или воля по отношению к внешнему миру

принятие и ассимиляция бронхи, голосовые органы, легкие, пищеварительный тракт

ощущение себя внутри общества и своей профессии

способность видеть и понимать ментальные концепции нижний отдел головного мозга, левый глаз, уши, нос, нервная система

способность выполнять идеи практически

7

объединение всей личности в единое целое с жизнью, духовные аспекты человечества верхний отдел головного мозга, правый глаз

Владимир Жикаренцев
«ПУТЬ К СВОБОДЕ. Взгляд в Себя»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *