Польза

Практические задачи, которые может решать духовное развитие или
5 черт духовного человека

Есть люди, для которых духовное развитие является насущной внутренней потребностью и есть те, кто хотел бы оценить практическую внешнюю пользу от такого развития. Для вторых этот текст.

1. Цельность и снижение напряжённости внутренних конфликтов

духовное развитие, духовный человек, общество, польза, цельность, центрированность, внутренние конфликты, здоровье, раскрытие потенциала, вершина потенциала, смирение, Сергей Седашёв, Сообщество Аура Плюс, СПб, Казанская 7Человек, идущий по Пути, становится (в длительном периоде) более цельным, центрированным — он лучше понимает, что он может, что он хочет сделать в каждой конкретной ситуации, в нём меньше противоречий. Следовательно, он меньше энергии тратит на «ненужные телодвижения», действия, не приводящие к результату, на усилия, последствия которых придётся исправлять.

2. Здоровье

— как следствие первого пункта (уменьшение силы внутренних конфликтов, снижение количества внутреннего негатива); а также, в связи с более здоровым отношением к жизни — возникает осознанный поиск систем поддержания и укрепления здоровья (в связи с повышающимся уровнем жизнелюбия), снижается потребность «убегать» от жизни в область вредных привычек (алкоголь, наркотики, игромания и др.)

3. Потребность приносить пользу

У человека развивается потребность быть полезным для окружающих — достичь вершины своего потенциала и активно трудиться там, где он сможет приносить наибольшую пользу для окружающих людей и общества в целом.

4. Достижение вершины своего потенциала

Достижение максимума своих возможностей и поиск места приложения своих сил становится системной задачей. Это значит, что человек, опираясь на опыт внутреннего исследования, результаты различных диагностических систем и мнения специалистов более глубоко и объёмно исследует свой внутренний потенциал, далее раскрывает и развивает его, совершенствует.

Параллельно ищет во внешнем мире область, где мог бы полноценно применить раскрытые способности. Положительную роль в этом играет возрастающее смирение духовного человека.

5. Обретение смирения

Смирение — качества человека, развиваемое на духовном пути — помогает спокойно воспринимать конструктивную критику, находить общий язык с людьми, учиться у реальности, быть довольным тем, что уже имеешь и быть готовым учиться и самосовершенствоваться. Мир и покой в душе.

Сергей Седашёв, 2017