Знаки зодиака: Водолей (Авессалом Подводный)


Aquarius, Астрология, знаки зодиака, Водолей, Авессалом Подводный, Лекции по введению в астрологию, Солнце в Водолее, Луна в Водолее, асцедент в Водолее, стихия воздуха, зона растворения, отношения, совместимость, водолей и овен, водолей и лев, водолей и стрелец, телец, скорпион, стрелец, овен, четыре стихии, земля, огонь, вода, воздух, квадрат, секстиль, оппозицияВодолей представляет стихию воздуха в зоне растворения. Здесь воздух (связь, информация, мысль) представлен в несколько идеальном выражении, а также сказывается некоторое влияние стихии воды. Стихия воздуха и сама по себе не относится к чисто материальному плану, а в случае Водолея приобретает чаще и вовсе экзотический и весьма оригинальный вид. Водолей соединяет то, что раньше не соединялось, и рассматривает то, что никому не приходило в голову рассмотреть, или с такой точки зрения, с какой это никогда не рассматривалось. Его интересуют знаки, символы, особенно организующиеся в законченные системы, что может дать учёного, ищущего законы мира, филолога или мага-эзотерика. Водолей — это знак великих научных открытий, изобретений и вообще прогресса. Водолеи часто говорят (и думают) что-то странное, необычное, непонятное современникам; разумеется, далеко не все они способны на настоящие открытия, но все они оригинальны, в низшей октаве сумасбродны и капризны, но тогда оригинально капризны, что не всегда могут и хотят оценить близкие. Основная задача Водолея — разобраться в бессвязной куче своих идей, и тогда он может прозреть что-то новое, понять тонкую связь старых элементов, увидеть новый тип структуры. Водолей представляет новый тип мышления — так называемый метод гениального озарения, и вводит системное мышление и структурный подход, так распространившийся во второй половине XX века: это влияние грядущей эпохи Водолея (приблизительно 2000-4200 гг. н.э.), в которую постепенно переходит эпоха Рыб (200 г. до н.э. — 2000 гг. н.э.), характеризовавшаяся мышлением мистически-практичным.

Приходите на бесплатный вебинар «Как читать натальную карту«. Там рассмотрим: что такое натальная карта, как её построить и интерпретировать. Натальная карта раскроет особенности вашей личности и секреты вашей судьбы.

Водолей ментально мистичен, то есть ему в голову приходят от Абсолюта (на материалистическом языке — из подсознания или «неизвестно откуда») новые, неведомые ранее человечеству мысли и структуры, которые являются завершением процесса осознания человеком своего бытия (в каких аспектах, укажут планеты в Водолее и дом, им управляемый). От этого меняется имеющаяся на Земле система понятий и представлений, иногда слегка, а иногда во многом. Таким образом, у Водолея влияние стихии воды сказывается в его целях, которые заключаются, говоря в общем, в прогрессе человечества: для среднего Водолея это научный или технический прогресс, для высшего — духовное развитие.

Водолей — холодный знак. Если Стрелец транслирует волю Божью через свое сердце, то Водолей — через голову. В то же время Водолей умён и внимателен к окружающему его миру, что может ввести вас в заблуждение. Если общительный и дружелюбный человек, едва познакомившись с вами, начнёт задавать вам личные вопросы, но держится при этом несколько отчуждённо, не обольщайтесь, думая, что он заинтересован в вас лично, но и не подозревайте в нем тайного агента: весьма вероятно, что вам встретился Водолей, и он в данный момент через вас как типичного представителя (неважно чего) изучает мир. Водолей плохо понимает, что такое любовь (не путать с сексом!), но зато очень высоко ценит дружбу. Управитель Водолея — планета Уран — была открыта в 1781 году, незадолго до Великой Французской Революции, провозгласившей основные принципы эпохи Водолея: свободу, равенство и братство (правда, эти слова в эпоху Рыб толковались несколько иначе, чем они будут звучать при Водолее).

Для Водолея характерен интерес только к тому, что для него является загадкой. Ему страшно интересно найти неизвестную закономерность, придумать структуру, организующую разрозненные факты. Те люди, которые разделят этот интерес и вместе с ним станут исследовать загадочные закономерности, станут его лучшими друзьями; а остальные — любопытными или скучными экспонатами, но в любом случае — хорошими знакомыми, которых у типичного Водолея неисчислимое множество (это свойственно всем воздушным знакам). Дружба дает Водолею не только (неплохую!) замену чувства любви, но также и ощущение общности с другими людьми, что в принципе для него представляет некоторую проблему: интимные душевные контакты для Водолея скорее исключение, чем правило. Он легко прекращает отношения, когда они (по его ощущению) исчерпали себя, и тогда его не поймаешь — он просто исчезает.

Являясь проводником будущего, Водолей бывает в двух противоположных состояниях: наличия на Земле или отсутствия на ней. В первом случае Водолей таков, как он описан выше: дружелюбен, внимателен, эксцентричен. Во втором состоянии он просто отсутствует: иногда пропадает физически, иногда видимым образом отключается в разговоре. Он внезапно умолкает и словно оказывается в другом пространстве, где разговаривает на ином, нам недоступном языке. Иногда это пространство — будущее, а сам Водолей — своеобразная машина времени. Переход в иные измерения и, главное, получение оттуда информации даётся Водолею нелегко, он сам часто плохо понимает, о чём идет речь, но чувствует, что это очень важно для его современников. Реализованный Водолей постигает (хотя бы частично) язык тонкого мира и переводит на него земные категории; это может быть создатель языка науки или великий исповедник. Нереализованный, так ничего и не поняв, в лучшем случае остается неумным эксцентриком. В худшем случае информация, которую он не в силах освоить, оказывается чрезмерной для его сознания, и Водолей становится периодическим или постоянным пациентом психиатрической клиники.

Будучи воздушным знаком, Водолей не стремится к практическому внедрению своих идей, хотя и не возражает, когда это производится чужими руками. Даже развитый Водолей, чьи высказанные вслух идеи вполне реализуемы, не считает нужным этим заниматься: он полагает, что с его стороны главное — передать информацию, а дальше уж люди пусть сами разбираются, нужна она им или нет. Этим все воздушные знаки принципиально отличаются от огненных: для последних практические результаты их деятельности очень важны, воздушные же часто останавливаются там, где огненные только начинают. Водолей побывал в будущем, он принес оттуда новую идею, к которой далеко не все готовы, и он это прекрасно понимает. Этика Водолея предусматривает уважение к чужим концепциям и даже заблуждениям. Он может высказать свое мнение, но горячо спорить и убеждать не станет; личная борьба со штампами чужого и тем более общественного подсознания не входит в его задачу, пусть этим занимаются кто погорячее. А если вы не в силах вместить его слишком смелую или оригинальную мысль, тем хуже для вас — он дружелюбно улыбнётся и будет разговаривать с кем-нибудь ещё. Иногда это бывает очень жестоко — оставить друга жертвой искреннего заблуждения, но таков Водолей даже средней октавы. Зато с ним интересно.

В той области, где активен Водолей, человеку приходится трудно. Он должен избегать шаблонов, уметь посмотреть в будущее, услышать намёк и его расшифровать — сначала для себя, а потом и для других. Это нелегко, возможны ошибки в интерпретации (ясновидение в настоящее время вообще мало ценится человечеством), но здесь мир ждёт от вас чего-то ещё никому пока неизвестного и совершенно замечательного; а при отсутствии проработки угрожает неуемная эксцентричность, воспринимаемая как кривляние и капризы. Водолей требует, чтобы вы ликвидировали штампы мышления и восприятия — иначе он не сможет проявиться. Причина этого в том, что Водолею необходима свобода — это главное. Ему нужно уметь слышать голос сверху, его понимать и интерпретировать на понятном внизу языке, и на его пути не должно быть препятствий. Но поскольку человек един, то препятствий в мышлении Водолей не терпит ни в каком виде, и в передвижении тоже недолюбливает. Но все же свободолюбие Водолея сильно отличается от стрельцовского; Стрелец опасается, как бы не овладели его сердцем и энтузиазмом, а Водолей беспокоится о своих мыслях и ментальных конструкциях, тщательно оберегая их от любого чужого влияния.

Скачайте бесплатно книгу астролога Сергея Седашёва «Живая астрология». Для астрологов и интересующихся.

Водолей не ревнив и не склонен играть в психологические игры, когда говорится одно, подразумевается другое, а в целом получается жульничество с нечестным психологическим преимуществом и энергетический вампиризм. Если Водолея начать притеснять, он уйдет: он слишком занят своими идеями, чтобы с вами бороться.

Водолей символизирует ментальное проявление космической любви. Его типичное земное проявление — это классический образец рассеянного профессора, полностью поглощенного своими теориями (там он очень внимателен!). Обнаружив на кафедре, что он обут в ботинки разного цвета: черный и коричневый, он идёт домой, но возвращается в прежнем виде, растерянно объясняя, что дома оказалась тоже разноцветная пара. Водолей широко смотрит на вещи, часто опережая свое время на много лет. Поражённый Водолей управляет бисексуальностью, половыми извращениями — теми социальными запретами, которые будут сняты не скоро. Секс волнует Водолея как загадка; если ему с данным партнером всё ясно и понятно, Водолей теряет к нему значительную долю интереса.

Непроработанный Водолей даёт ложную независимость. Человек делает глупости, которые ему самому кажутся очень оригинальными, и он почему-то на них настаивает, несмотря (иногда) на сильное сопротивление окружения. Дело в том, что в ситуациях, где активен Водолей, человек должен быть оригинальным и блестящим (и он это чувствует). Но для этого нужно много работать, быть может, больше, чем другим. А когда активен непроработанный Водолей, случаются непредсказуемые неприятности, кармический смысл которых заключается в том, чтобы заставить человека преодолеть врожденную или наведенную социумом тупость и посмотреть на что-то глазами будущего. Например, попав в больницу, начинаешь думать о карме не абстрактно, а конкретно, применительно к личной судьбе. Водолей льёт воду из двух кувшинов — с мёртвой и живой водой, как в русских народных сказках. Мёртвая вода символизирует отмирающие элементы прошлого, живая — дыхание будущего.

В тех областях, которыми он управляет, у вас обязательно будет борьба между старым и новым, борьба за понимание и интерпретацию, борьба, может быть, активная, но холодная, ментальная. Водолей управляет электричеством, радиоэлектроникой и т.п., и его символ иногда изображают не волнистыми, а ломаными линиями, как две молнии.

Хотите обратиться к астрологу? Узнайте, как подготовиться к консультации астролога. Получите бесплатно pdf-руководство «Что спросить у астролога».

Если Водолей управляет вашим десятым домом (работа, карьера), — то мысль о жёстком режиме будет для вас тягостна. Во всяком случае, вы потребуете от начальства определенной независимости в образе мыслей, и если этого не получите, будете несчастны. Тогда (низшая октава Водолея) у вас может выработаться упрямство. С другой стороны, Водолей умный и прогрессивный знак, который понимает, что не все готовы принять его прогрессорские идеи, поэтому он бывает довольно хитрым. Он искренен, но искренне транслирует ментальную идею, а не себя, что трудно понять более сущностным знакам (вообще женскому началу), и Водолей может этим пользоваться. На низшей октаве это умолчание, экивоки и тому подобные средства. На более высоком уровне Водолей понимает, что его концепция не проста, многогранна и требует последовательного изложения с нескольких разных точек зрения. Водолею вообще легко говорить не о себе, что является приятным и редким качеством, украшающим беседу с любым Водолеем — мужчиной и женщиной — но его и трудно расположить к себе традиционными методами, даже лесть не столь эффективна, как обычно.

Водолей управляет Россией, поэтому процесс перехода эпохи Рыб в эпоху Водолея здесь акцентирован.


Отношения Водолея и Стрельца (секстиль) очень конструктивны. Стрельцу не хватает четкой ментальной формулировки, которую ему помогает создать Водолей. Стрелец распределяет Космический огонь вообще, не обращая внимания на тонкости, вроде адреса и способа передачи своей энергии; Водолей же в силах разобраться как в том, откуда идёт энергия Стрельца, так и в том, как её следует организовать и упорядочить; и от совместной энергетической стрельцово- водолейской стрелы-мысли никто уже уйти не может.

Отношения Водолея и Овна (тоже секстиль) несколько иные. Водолей даёт Овну достаточно высокую идею, которую Овен, если в силах её понять, наполняет энергией и реализует. Овен снабжает Водолея энергией, даёт пример искреннего энтузиазма и наполняет верой в будущее — если, конечно, отношения складываются, что получается не сразу.

Анализируйте совместимость партнёров! Скачайте бесплатно pdf-руководство «Астрология совместимости».

Символическая оппозиция Водолея и Льва прорабатывается с трудом, пока эти знаки не поймут, что они друг другу нужны. Водолей раздражает Льва легкостью отношения к своим идеям. Здесь подчеркнута разница в энергетических и ментальных идеях и субъективном отношении к ним: Лев говорит: такова моя точка зрения и на том стою, это моя жизнь; Водолей же говорит: такова истина, и она не зависит от вашей точки зрения, но конечный выбор ваш, а я тогда займусь чем-нибудь ещё. Водолей должен понять, что отношение человечества к его идее сильно зависит не только от её правильности и своевременности, но и от количества сил, положенных на её «пробивание»; Лев же должен научиться не привязываться к своим идеям и понять, что именно холодная и спокойная мысль управляет энергией, которая, в свою очередь, правит миром.

Квадраты Водолея к Скорпиону и Тельцу читателю предлагается рассмотреть самому. Тогда он получит уже полное представление о четырех апокалиптических персонажах, символически представляющих четыре стихии: Тельце (земля), Льве (огонь), Орле (Скорпион, вода) и человеке (Водолей, воздух).


Асцендент в Водолее — это часто человек высокого роста. Первое ощущение — неприступность, отдалённость. Он быстро соображает, рядом с ним легко получить комплекс неполноценности — кажешься себе туповатым. Но обычно он дружелюбен, хотя на сентиментальность рассчитывать трудно. Сердится отстранённо и недолго, кармическая задача — обнаруживать и сеять ростки будущего и следить, чтобы их не душили корнями прошлого.

Солнце в Водолее — сложная кармическая программа, которая может быть решена только при безличном отношении к своей жизни. Необходимо постоянно транслировать через себя как бы не свои мысли, часто плохо понятные. Высшие силы, проявляющиеся в виде ментального продукта, переносятся тяжелее, чем, например, энергия (как у Стрельца), которая идёт через сердце. Нужно всё время быть на уровне, внешний блеск всегда результат тяжелой внутренней работы, часто плохо осознаваемой самим Водолеем.

Луна в Водолее даёт очень приятного в общении человека, женщины могут говорить не только о своих детях и нарядах, а мужчины не смотрят сальными глазами. Это положение даёт внутреннюю устремленность к высшему, но ментально-абстрактно понятому; плотная реальность сама по себе человека, как правило, не устраивает и не очень интересует. По общему впечатлению это довольно бесчувственный человек, хотя и сам может от этого страдать. Комплекс Луны в Водолее — чувство невключенности в жизнь, как будто ты наблюдатель с летающей тарелки. Однако подсознание настроено на восприятие высоких мыслеформ.

Приходите на бесплатный вебинар «Как читать натальную карту«. Там рассмотрим: что такое натальная карта, как её построить и интерпретировать. Натальная карта раскроет особенности вашей личности и секреты вашей судьбы.

Авессалом Подводный
«Лекции по введению в астрологию»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *