Знаки зодиака: Козерог (Авессалом Подводный)

Capricorn, Астрология, знаки зодиака, Козерог, Авессалом Подводный, Лекции по введению в астрологию, Солнце в Козероге, Луна в Козероге, асцедент в Козероге, стихия земли, зона растворения, отношения, совместимость, козерог и овен, козерог и рак, дева, телец, скорпион, рыбы, стрелец, овенКозерог относится к зоне растворения стихии земли. Его знак — это коза с рыбьим хвостом, а такому животному очень неудобно перемещаться в пространстве, особенно лезть в гору. Тем не менее, именно это занятие наиболее типично для Козерога.

Для Козерога стихия земли — несколько более общее понятие, чем для Тельца и Девы. Козерог занят творением таких форм, которые являются промежуточными между тонкими и плотными; это, например, коллектив людей, занятых определенной практической деятельностью. Козерог, таким образом, в первую очередь практический организатор. Если у него нет коллектива, он организует свою собственную жизнь, подчиняя её конкретной практической идее, требующей длительных усилий. Сделать из яростной толпы, штурмующей прилавок с дефицитным товаром, смирную, строго упорядоченную списком очередь — типичный поступок в стиле Козерога. Козерог всегда творит форму в тонком мире, но в тех его слоях, которые ближе всего к миру материальному, так что плоды его деятельности материальны и видны очень хорошо, но по сути работает Козерог всё же именно в мире тонком, хотя чаще всего не только не верит в его существование, но даже и не знаком с этим понятием, поскольку большинство типичных Козерогов — выраженные материалисты и идеальным не интересуются.

У Козерога нет той прямолинейности, которая характерна для Тельца, и мелочности, типичной для Девы. Влияние стихии воздуха делает Козерога достаточно гибким, недогматичным и способным на интригу, он легко соотносит различные привходящие обстоятельства. Для Козерога характерны целеустремленность, ответственность, серьёзность и практичность — он как будто чувствует, что ему на целую жизнь дали одну, но очень большую и трудную кармическую задачу; а когда он её выполнит, то:

«Ну разве это много — хочу, чтоб мой портрет
Застенчиво и строго смотрел со всех газет».

Впрочем, «смотрел со всех газет» — это тайная мечта, а «застенчиво и строго» — типично для Козерога в любом возрасте. Это не эстрадный певец, но карьера классика политэкономии его безусловно привлекает. Как представителю стихии земли, Козерогу свойственен материализм в лучшем смысле слова, то есть инстинктивное понимание и ощущение формы, но, в отличие от Тельца и Девы, ещё и некоторых тонких форм — например, организационных. Он ощущает, какой коллектив чего стоит, и какие организационные методы и формы следует использовать, чтобы он сделал именно то, что требуется; другими словами, Козерог — прирожденный администратор — однако в отличие от Льва, он не ставит себя над коллективом, а идёт вместе с ним.

В областях, которыми управляет Козерог, находятся самые практически нужные и самые трудные из всех ваших жизненных задач. Здесь вы обязательно столкнётесь с препятствиями, которые нужно будет настойчиво и не спеша преодолевать, карабкаться, подобно горной козе, по крутым склонам, не влезая на отвесные скалы и ледопады, но аккуратно их обходя. У вас возникнет необходимость расширения сознания и, часто после большого количества напрасно потраченного времени и усилий, вы растеряете кучу нетерпения и легкомыслия и обретёте много мудрости. Все тонкие формы демонстрируются человеку только тогда, когда он внутренне готов их воспринять (в религии это состояние называется верой), причем демонстрируются всегда косвенно. В каком соотношении данному коллективу необходимы кнут и пряник? Что больше повысит производительность труда и энтузиазм — свободный график или премия? Всё это тонкие вопросы во всех смыслах слова, но их решение тут же материализуется в результатах труда коллектива. На этом примере видны сложности, типичные для работы Козерога.

Ещё одна сложность, с которой постоянно встречается Козерог, переживается им как несправедливость со стороны судьбы в целом и отдельных лиц в частности. Однако это практически неизбежно: при выполнении длинных и сложных кармических задач Абсолют не спешит с вознаграждением, но внимательно следит за правильным их выполнением, сигнализируя человеку об отклонениях от истинного пути именно так: «незаслуженными» неприятностями, разочарованиями, обидами и прочими препятствиями.

Понятно, что всё это нелегко, и Козерог обладает чертами характера, необходимыми для того, чтобы реализовать сложные проекты. Это горная коза, неутомимо карабкающаяся к вершине горы, правильно (хотя и не безошибочно) выбирая дорогу (это — от влияния стихии воздуха) — а цель и целеустремлённость даны ей свыше, хотя и не всегда ею осознаются. Козерог творит формы, их фактически не видя (в отличие от Девы и Тельца), он идёт инстинктивно, пробирается ощупью. Тем не менее (стихия земли) он занят земными делами, поэтому в тонком мире он работает лишь подсознательно, а практически он вполне трезво пытается управлять людьми и обстоятельствами, находится в интимных отношениях с финансами, его ценности всегда (в его понимании) материальны.

Высший Козерог — это практический духовный учитель, который создаёт практическую религию, реально меняющую внутреннюю и внешнюю жизнь людей, её исповедующих. Он создаёт такие тонкие формы (учение, молитвы, типы медитации), которые материализуются как в душах отдельных людей, так и в судьбах больших социальных групп (образуются государства, социальные системы и т.п.). Для Козерога нет границ, чем бы он ни занимался. Если современный Козерог, преодолев наивный материализм эпохи, начнёт заниматься оккультными науками, он и здесь (не сразу, конечно) разберётся и, более того, найдет массу чисто практических приложений.

Символом Козерога низшей октавы служит паук. Пока он не нашёл себя, он тих и робок, но в каком-то своем углу методично ткёт паутину, и однажды в неё попадет тот или иной более легкомысленный знак Зодиака (надо сказать, что все знаки легкомысленнее Козерога), и тогда паук высосет из него всю кровь, тихо, занудно, методично и безжалостно; Козероги вообще не особенно эмоциональны, прямо скажем, суховаты. Однако, если бы не занудная осторожность, Козерог давно бы свалился в пропасть — не стоит обманываться поверхностными впечатлениями, Козерог по равнине не ходит, его манят горы.

По природе Козерог пессимист, редко ошибается и не любит вслух предсказывать будущее, хотя видит его, быть может, лучше любого другого знака. Однако ему не хватает воображения предугадать фантастическую игру жизни, и он это чувствует. Если Козерог ошибается, он старается использовать свою ошибку и, свернув на неправильный путь, не возвращается строго назад, а пытается найти плавный поворот на основную дорогу; а полученный жизненный опыт всегда ему пригодится.

Козерог не фанатик, но очень последователен и этим силен; если он долго занимает какое-то место, всем начинает казаться, что убрать его оттуда просто невозможно: всё дело развалится, и порой это именно так и есть. Но если Козерог не реализовал себя, ему (и всем окружающим) очень плохо, он постоянно нудит, унывает, требует сочувствия; мир представляется ему бессмысленным, хаотическим набором препятствий, горечи и разочарований (ослик Иа-Иа).

Астрологи любят рассуждать о том, какой из знаков Зодиака самый сильный. Это зависит от дистанции. На коротких дистанциях (дни) сильнее всего Овен, на более длинных (годы и месяцы) — Скорпион, на еще более длинных (годы) — Телец, а если говорить о десятилетиях, то это, безусловно, Козерог. Однако, будучи женским знаком, Козерог в первую минуту даёт пассивную реакцию, ему трудно прямо сказать «нет». С отказом он не торопится, надеясь спустить неприятную ситуацию «на тормозах»; если же реальность не отступает, он ищет компромисс, но заставить его работать в полную силу необычайно трудно. Где-то внутри у него живут идеалы, и вы можете попытаться апеллировать к ним. Козерог радостно согласится с тем, что они у него есть, но темпы работы и мироощущение у него не изменятся, внутрь себя он вас не пустит (он чем-то похож на Рака, но ещё труднее идёт на эмоциональные контакты). Дело в том, что Козерог призван исполнять жёсткую кармическую программу, обязательно содержащую в себе элементы жертвенного служения, которая компенсирует ему отсутствие эмоциональной жизни работой, и (как он чувствует) ему не до сантиментов. На низких постах он трудолюбив, но незаметен, что не означает, что его не надо хвалить. Однако похвалы, которых он ждёт, особые: вы должны спокойно показать, что вы его цените, и, главное, подтвердить его правоту по тем вопросам, которые он считает важными. А ваши эмоции он просто проигнорирует, сочтя неуместными. Это Овны, Стрельцы и Рыбы пусть горячатся и переживают; он — работает, и для него это слово имеет отблеск горних сфер.

У Козерога интимные связи с историей. Это наука о прошлых тонких формах и их материальных проявлениях, и Козерог интуитивно ощущает связь времён и наполнен уважением к традиции, которая, он чувствует, является основой текущей реальности. Кроме того, у него хорошее чувство времени; развитый Козерог соразмерит важность вашего визита со своей кармической программой, и, придя к нему, вы не почувствуете, что он торопится, каким бы занятым человеком он ни был и какой бы пост ни занимал.

Основное чувство, с которым Козерог приступает к выполнению любой задачи и вступает в жизнь вообще, — это уныние. Сначала он всегда видит безнадежную гору хаоса и полную невозможность реализации своих (и навязанных чужих) планов. Однако с годами Козерог находит своё место в жизни и начинает молодеть, в том числе и физически; проходят даже некоторые хронические болезни, мучившие его с ранних лет, когда он казался окружающим юным старичком, как в плане недугов, так и в смысле мироощущения.

Через Козерога Космос проявляет свою любовь в виде практической деятельности. Однако это бывает трудно видеть в конкретных жизненных ситуациях: мы живем в трудную эпоху, и конструктивная работа почти всегда сопровождается откровенной войной.


Между Козерогом и Овном стоит символический квадрат, и отношения между этими знаками складываются с трудом. Традиционно считается, что Овна надо пасти (иначе он дичает и впадает в неукротимое буйство), и что лучше всех его пасёт Козерог. Однако для этого Козерогу надо научиться не оказываться на прямом пути Овна, который его собьет в пропасть, а близнецовской прытью Козерог похвастаться не может. Это Маккиавелли, но не д’Артаньян. Поэтому Козерог должен выучиться не раздражать Овна, а всегда с ним дружить, не обращая его агрессивность на себя, но в то же время, апеллируя к растущему самосознанию Овна, направлять его общее развитие. Сам Козерог, нормальное состояние которого — полуголодная коза, может подкормиться энергией Овна (у последнего её обычно в избытке), но не должен становиться паразитом; впрочем, Козерогам свойственен определенный аскетизм. В свою очередь, Овну Козерог представляется жутким занудой, и признать его авторитет Овну бывает очень сложно, для этого должно пройти время и случиться много предсказанных Козерогом овновских падений. После этого Овен умнеет, и их содружество с Козерогом может стать очень конструктивным.

Козерог и Рак находятся в символической оппозиции, но по некоторым признакам очень схожи; в них обоих очевидно женское начало, они пассивны и молчаливы. Но если Рак глубинно-эмоционален и склонен в первую очередь, постигая реальность, переваривать её внутри себя, изменяясь сам, то Козерог внутренне холоден и пристально следит именно за внешним миром, его организуя и конструируя. Им непросто понять друг друга, и этот аспект трудно сбалансировать, он чаще всего даёт крен в одну из двух сторон. Лишь на высоком уровне развития, когда становится ясным принцип тождественности (или хотя бы взаимовлияния) внешнего и внутреннего миров человека, баланс Рака и Козерога начинает устанавливаться.


Солнце в Козероге даёт естественного руководителя, умеющего пользоваться существующим положением вещей, административной иерархией; этот человек не торопится и (в гармоничном гороскопе) с годами обретает большую мудрость и умение ценить и использовать фантазию подчиненных. Если это исполнитель, то обычно ответственный, и любящий преодолевать препятствия, если только его поручение соответствует (или хотя бы не противоречит) его внутренней глобальной жизненной программе. При поражении — типичный отрицательный чиновник, бюрократ и т.п.

Асцендент в Козероге даёт большие внутренние проблемы. Человек всё воспринимает через слово «надо» (часто жёсткое воспитание в детстве), плохо умеет радоваться. Но это человек обычно сдержанный и здравый, и во взрослом возрасте к нему, как правило, относятся хорошо, он умеет сгладить конфликт. Однако его общий психологический фон (кроме совсем гармоничных карт) — общая неуверенность в себе, фобии, часто иррациональные. Здесь духовная задача — практическое духовное преобразование реальности, у каждого восходящего Козерога на своем уровне.

Луна в Козероге даёт очень недоверчивого и подозрительного человека. Он подозревает всех в том, чем сам постоянно занимается: использовании других людей в своих целях как марионеток. Разумеется, если козерожьей Луне это сказать, она, во-первых, обидится, а во-вторых, возразит, что она, наоборот, слишком легкомысленна и доверчива, и её поэтому часто обманывают. Подсознательное отношение к человеку как к средству осознается и изживается с большим трудом. Однако при проработке это положение даёт человека с очень высоким уровнем ответственности за каждый свой шаг и большой целеустремленностью.

Авессалом Подводный
«Лекции по введению в астрологию»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *