Знаки зодиака: Близнецы (Авессалом Подводный)


Gemini, Близнецы, знаки зодиака, Авессалом Подводный, Солнце, Луна, асцедент, стихия воздуха, зона созидания, мутабельный крест, отношения весов и тельца, весы и телец, весы и овен, отношения, совместимость, мужское начало, женское началоБлизнецы — очень своеобразный знак, к которому некоторые астрологи относятся с предубеждением, поскольку, на первый взгляд, Близнецы не имеют собственного лица. Это знак воздуха в зоне созидания, и его ключевые слова суть связь, коммуникация, структура, осмысление; понятно, таким образом, что Близнецы не существуют сами по себе; однако, вовсе не означает отсутствия у них собственного почерка.

Близнецы играют основную роль в современной цивилизации. Они управляют связью, информацией, программированием и кибернетикой (искусственным интеллектом), а также математикой и всей формализацией (то есть точным математизированным языком) в остальных науках. Под Близнецами находятся также журналистика, популяризация и посредничество (кроме дипломатии, которая идёт под Весами).

Для Близнецов низшей октавы характерно любопытство (то есть поверхностный, но не глубокий интерес к знаниям), сплетни любых видов и непостоянство. Близнецы любят разнообразие, блеск неожиданной, яркой мысли, на которой их внимание, впрочем, не задерживается в поисках следующего развлечения-лакомства. Для них характерно стремление (и умение) слизнуть поверхностный слой структуры и информации и тут же передать их дальше, кому-нибудь другому — тому, кто будет разбираться глубже сам; поэтому Близнецы часто похожи на живой реферативный журнал.

Приходите на бесплатный вебинар «Как читать натальную карту«. Там рассмотрим: что такое натальная карта, как её построить и интерпретировать. Натальная карта раскроет особенности вашей личности и секреты вашей судьбы.

Близнецы обладают поверхностным, живым умом, они легко учат иностранные языки, но воспринимают их формально, как средство передачи информации. Самое поразительное, что Близнецы в глубине души эмоции тоже воспринимают как вариант информации, отчего часто кажутся холодными; это, однако, вовсе не означает их низкого человеческого или духовного уровня (который не определяется по гороскопу). Поэтому Близнецы могут быть прекрасными переводчиками художественной литературы, имея самое отдаленное, чисто умственное представление о душевных страданиях более теплых и эмоциональных героев повествования, рождённых под преобладающим влиянием знаков стихии воды или земли; но написать о таких людях самим для Близнецов довольно сложно.

Вообще на низшем уровне все знаки Зодиака понимают друг друга очень плохо. Скажем, человеку с преобладающим влиянием Овна долгое время кажется, что весь мир состоит из таких же, как и он, Овнов, но только некоторые сильно выпендриваются и делают вид, что они какие-то другие. Вообразить себе инерцию Тельца, глубину эмоций Рака, колебания Весов или многолетнюю целеустремленность Козерога неразвитый Овен совершенно не в состоянии, но по ходу жизни он, обломав множество рогов о кирпичные стены, в какой-то момент всё же поймет, что остальные люди довольно стойко держатся за свое заблуждение, что они не такие, как он, Овен, и признает, что понимание другого — это проблема. Что же касается Близнецов, то они на поверхностном уровне быстро находят контакт с кем угодно, и им кажется, что они всех понимают; однако это большое заблуждение. Гармоничные Близнецы говорят, двигаются, одеваются с большим блеском, и именно этот блеск и скорость ума и разговора препятствуют глубокому контакту: слабый человек тушуется и замыкается в себе, не в силах конкурировать с такой ученостью и эрудицией, а сильный или глубокий не видит желания Близнецов остановиться и разобраться как следует в его проблеме или в нём самом.

Скачайте бесплатно книгу астролога Сергея Седашёва «Живая астрология». Для астрологов и интересующихся.

Поэтому неразвитых Близнецов люди часто используют как телефонный аппарат, причем внешняя холодность Близнецов как бы программирует окружающих на такое поведение: если человек не излучает тепла и не склонен к эмпатическому восприятию, эмоциональным человеческим контактам, его, естественно, не воспринимают как человеческое существо, нуждающееся в соответствующем обращении.

Однако Близнецы также обладают бессмертной душой, хотя им не так легко её обнаружить. С одной стороны, Близнецам очень трудно держать язык за зубами, чего не понять молчаливым Тельцу, Раку и Скорпиону, и они часто говорят лишнее вместо существенного. С другой стороны, Близнецы используют речь как средство маскировки своих тайн и до собственных интимных моментов никогда не доходят: здесь язык перестает их слушаться, и они кружат вокруг уязвимой точки, будучи решительно не в силах точно сформулировать свою внутреннюю проблему.

В той сфере жизни, которая находится под влиянием Близнецов, человеку нужно бороться с непоследовательностью и непостоянством, а также с иллюзией, что большое дело можно сделать незначительным правильно выбранным усилием. Здесь человеку будет хотеться много всего разного, и без этого он будет скучать и тосковать, а получив — бездарно разбрасываться, если только не приложит специальных усилий.

Сильный человек легко может манипулировать Близнецами, буквально заставляя их думать в нужном ему ключе, и, незаметно для самих себя, Близнецы как бы сами, по своей инициативе, говорят то, что нужно, тому, кому это нужно. С другой стороны, они могут легко транслировать лишнюю информацию, если только она не относится к числу их личных секретов. Вообще, к сведению профессиональных магов и манипуляторов-любителей, идеальных наёмников и слуг среди зодиакальных знаков нет, у всех свои достоинства и недостатки.

Близнецы — это коммуникация, ставящая себя во главу угла: здесь идея структуры, связывающей элементы в единое уравновешенное целое, ещё не получает своего полного развития (которое достигается в Весах). Близнецы средней октавы — это журналист, считающий свою профессию самой главной на свете, но фактически довольно равнодушный к существу вопросов и проблем, которые он освещает для широкой публики: его основная цель — привлечь её внимание. Другими словами, средние Близнецы счастливы уже установлением любой связи: чего, с чем и зачем, заботит их мало. Им важно ощущать себя нужными, контролировать информационные потоки, знать всё первыми и т.п.

Хотите обратиться к астрологу? Узнайте, как подготовиться к консультации астролога. Получите бесплатно pdf-руководство «Что спросить у астролога».

У всех людей преобладающее влияние Близнецов наблюдается в школьные и юношеские годы, когда идёт активное ментальное постижение мира; поэтому если в гороскопе Близнецы поражены, у человека, скорее всего, будет тяжелая юность, трудности в учебе и контактах. После тридцати и в особенности сорока лет влияние Близнецов, наоборот, как правило, падает, человеку нужно учиться более глубокому, сущностному постижению окружающего мира и людей. Поэтому в подростковом и юношеском возрасте естественная поверхностность интересов и непостоянство в контактах (частая смена друзей и сексуальных партнеров) нередко сочетается с блеском поверхностных способностей буквально ко всему — хороший учитель может подготовить класс обычных детей почти так же, как и специально отобранных, что, впрочем, вовсе не означает, что они в дальнейшем в равной мере могут стать первоклассными специалистами.

Близнецы высшей октавы уже до тонкостей разбираются в существе вопроса и заняты тем, что можно было бы назвать философией данной области — в лучшем смысле этого слова. В каждом виде науки и вообще человеческой деятельности имеются свои специфические законы, которые носят часто не научный, а мистический характер, но, тем не менее, могут быть выражены словами; эти-то слова и призваны найти высшие Близнецы. Высшие Близнецы должны довести философию науки до уровня религиозного познания мира и подготовить синтез эзотерической сущности различных наук и религиозных течений.

Близнецов часто обвиняют в непостоянстве, но и это качество может сыграть неоценимую положительную роль, облегчая человеку выработку непривязанности человека к тем или иным объектам внешнего и внутреннего мира. Подменяя сущность рационализацией и переключая человека с сущностного восприятия на ментальное, Близнецы облегчают душевную боль и помогают сменить устаревшую систему мышления и скорректировать ментальную картину мира.

Близнецы — очень мощный знак; когда Луна на небе стоит в Близнецах, хорошо идёт общение, происходят случайные встречи и знакомства, перспективные и нет.

Нереализованные Близнецы суетятся, не находя своего места в мире, и часто являются постоянным источником хаоса. Типичный пример — мать, которая не отделила вовремя пуповину своего ребёнка и привыкла жить за него. Другого дела она не нашла (может быть, и не хотела), и теперь мечется, ничего не успевая, но постоянно занята текущими (абсолютно!) неотложными делами, которые, кажется, нарочно планирует так, чтобы не успеть сделать. А если в её жизни возникает пауза, она не знает, куда себя деть, и тоскует.


Близнецы и Телец. Когда знаки относятся к разным началам (в данном случае Близнецы — к мужскому, Телец — к женскому), то отношения между ними бывают довольно напряженными. Если Телец еще не кристаллизовался в своей форме, то Близнецы выступают для него искусителем, предлагая массу разнообразных направлений деятельности и вообще демонстрируя недоступный для него темп. И если Телец поддается соблазну и пытается копировать Близнецов, это кончается для него неудачей и, возможно, комплексом неполноценности. Вообще средний Телец взирает на Близнецов со смешанными завистью, презрением и снисходительностью. Они двигаются с недоступной для него скоростью, владеют нужной ему информацией, но легковесны, поверхностны, а главное — совершенно ничего не чувствуют.

Анализируйте совместимость партнёров! Скачайте бесплатно pdf-руководство «Астрология совместимости».

Средние Близнецы воспринимают Тельца как легкую добычу: его, кажется, легко обвести вокруг пальца, у него плохая реакция и слишком большая привязанность к материальным предметам и привычным представлениям. Однако тот же Телец приводит Близнецов в бешенство и отчаяние упрямством и недоверчивостью, а главное — полным нежеланием понять, казалось бы, неопровержимые рассуждения, которые для него почему-то неубедительны.

В то же время, чем меньше общего между знаками, тем хуже они друг друга понимают, но тем больше нуждаются друг в друге и тем больше могут получить от взаимной адаптации. Так, развитые Близнецы с помощью Тельца материализуют свои идеи, они становятся гораздо более реальными и действенными, а развитый Телец с помощью Близнецов преодолевает свою инерцию, учится работать с ментальными формами и вообще думать, что и как делает.

Отношения Близнецов и Овна более гармоничны, поскольку оба знака относятся к одному (мужскому) началу. Овен подхватывает идею, сообщенную ему Близнецами, и загорается ею (воздух поддерживает огонь); Овен вообще прекрасно работает громкоговорителем. Близнецам понятен порыв Овна, он их вдохновляет, хотя и кажется односторонним. С другой стороны, Овна несколько раздражает всеядность Близнецов, которые общаются со всеми подряд, с кем надо и с кем не надо, а Близнецам с Овном довольно быстро становится скучно, поскольку информации, отличной от той, что в данную минуту интересует Овна, от него не дождешься и ему не передашь.


Асцендент в Близнецах даёт крайнюю ментальность и поверхностность восприятия (все через «голову»), мгновенность и остроту соображения, нелюбовь к длительному сосредоточению. Человек динамичен, часто противоречит сам себе, но необыкновенно блестящ, а если в окружении ничего не меняется, быстро начинает скучать и тогда пытается взять инициативу в свои руки. Если преодолеть привычку поверхностности восприятия и самовыражения, можно достичь очень многого.

Солнце в Близнецах даёт человека, которого судьба гонит по многолюдным дорогам. Это фокусники, жонглеры, жулики, цыгане, коммивояжеры, журналисты, ловкие демагоги, секретари, управляющие, а также на более высокой октаве — политические деятели, ученые — математики, физики-теоретики, инженеры-конструкторы.

Луна в Близнецах — это довольно трудное (для окружающих) положение. Она даёт ветреность и какое-то, по видимости, поверхностное и несерьезное отношение к жизни. Прекрасные способности к обучению, но работает потом зачастую хуже, чем учится. Программы подсознания структурированы, может быть, даже слишком чётко — не хватает фантазии. Для Луны в Близнецах характерен комплекс неполноценности, связанный с ощущением собственной вторичности, неоригинальности, искусственной склеенности из чужеродных кусков. Ментальное восприятие преобладает, следует учиться сущностному постижению; зато близнецовская Луна легко утешается новыми впечатлениями, отвлекаясь таким образом от своих огорчений и бед.

Приходите на бесплатный вебинар «Как читать натальную карту«. Там рассмотрим: что такое натальная карта, как её построить и интерпретировать. Натальная карта раскроет особенности вашей личности и секреты вашей судьбы.

Авессалом Подводный
«Лекции по введению в астрологию»


Комментарии

Знаки зодиака: Близнецы (Авессалом Подводный) — 3 комментария

  1. Спасибо за полезную и интересную статью.
    Знак Зодиака Близнецы – прекрасный пример того, как нужно общаться с ближними людьми. Тактичный, умеет преподнести правду так, что человеку это понравится, несмотря, какого рода правда это будет. Не сможет обидеть незаслуженно. Если так пришлось, значит, получили отпор по делу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *