Цветотерапия

Цветотерапия — наука, основанная на свойствах Цветотерапияцвета. Она исходит из того, что тело имеет семь цветов в определенном балансе. Когда баланс нарушается, организм заболевает. Цветовая терапия очень часто используется для активизации самоврачующих сил нашего организма.


При использовании цветовой терапии цвета ассоциируются со специфическими особенностями или качествами. Цвета могут иметь врачующее и стимулирующее воздействие на организм. Они могут повергать нас в печаль или приводить в состояние эйфории. Ассоциации, связанные с цветами должны служить лишь как общее руководство, они не представляют собой нечто застывшее и статичное. Ассоциации происходят из наших собственных ощущений и из нашего собственного опыта и опыта других чувствительных людей. В цветовой терапии рассматриваются психологические и физиологические ассоциации различных цветов.

Очень интересные данные, связанные с характеристикой личности, в зависимости от цветового предпочтения, имеются в ряде работ различных учёных. Знания Аюрведы в цветотерапии, а также знакомство с результатами работ учёных, целителей и парапсихологов дали возможность систематизировать ассоциации и качества по цветам для получения характеристики человека, а также для использования в лечении на эмоциональном и физическом уровнях.
При рассмотрении цветов в вашей ауре следует также учитывать, что интерпретация цветов не представляет собой нечто статичное и неизменяющееся.

Энергия всегда ведёт себя в соответствии с какими-то конкретными рисунками и характеристиками. Но применительно к каждому человеку причины этого могут быть совершенно разными. Например, наличие сильно-жёлтого цветажелтый цвет, цветотерапия в вашей ауре указывает на присутствие в ней цвета центра активного солнечного сплетения. Однако может существовать множество причин для вашей активной личностной энергии, вашего эго и интеллекта. Может быть, вы являетесь владельцем собственной компании и нуждаетесь в том, чтобы выплёскивать и утверждать вашу власть и самоуверенность. Или вы возглавляете научный проект или изыскание, которое требует от вас всех ваших научных знаний. Но может быть, вы таким образом пытаетесь компенсировать неуверенность в себе, за счёт повышения и увеличения личных усилий. Мы видим, что целый ряд факторов может быть причиной появления жёлтого цвета в ауре.

Цветовые определения вовсе не направлены на то, чтобы высказывать какие-то позитивные или негативные суждения, их следует понимать лишь как нейтральные энергии. Активность, страсть, мужество нельзя считать ни хорошими, ни плохими. Быть активным – это, в основном, хорошее качество. Однако слишком большая активность может привести к стрессу и напряжению. То же самое в отношении идеализма. С одной стороны, идеалы дают нам направление, вооружают нас этикой. С другой стороны, идеализм может превратиться в фанатизм и жестокость. Так что в своей основной изначальной форме энергия всегда является нейтральной. То, как люди направляют и распоряжаются своими энергиями, зависит от их сознания. Точно так же каждый человек имеет различное отношение к цветам. Поэтому цвета ауры необходимо читать и понимать индивидуально. Для каждого человека цвет ассоциируется с тем опытом, который он имел в своей жизни.

Чтобы получить необходимое эмоциональное состояние, нужно пользоваться цветом, дающим его. Для этого можно:

  • носить одежду этого цвета,
  • использовать окружающие предметы такого цвета,
  • смотреть на цветовые таблицы, проводить цветомедитации,
  • использовать разноцветные свечи.
  • ещё одним способом является подбор освещения такого цвета, учитывая принцип комплементарности, оцвечивание им уровня чакры, отвечающей за работу заболевших органов.
  • можно использовать камень /кристалл данного цвета в своей одежде или опустить его в воду на 30-40 минут; поставить сосуд с камнем на солнце и пить полученную воду;
  • использовать разноцветные сосуды: вода будет нести вибрацию данного цвета и помогать вам. Можно обвязать прозрачный сосуд тканью необходимого вам цвета, дать постоять на солнце несколько часов и затем принимать обработаннуюцветотерапия, лечение цветом,  воздействие цвета на организм таким образом воду.

 

Мы – часть природы. Наш организм настроен на общие космические ритмы. Как музыкальный инструмент настраивают на звучание камертонов, так и наш организм можно настроить на цветовую вибрацию, соответствующую нашим органам.

Цвета являются превосходными помощниками в постижении себя и других людей, так как приводят в движение интуитивную внутреннюю сущность человека. Самопознание открывает путь к познанию общности всех вещей и гармонии с законами Вселенной. Концентрация на цветовом образе помогает успокоиться и подготовиться к медитации. Цветомедитации делятся на две группы:

  • Лечебные цветомедитации служат вспомогательным средством для оздоровления организма они оказывают воздействие прежде всего на физическое тело человека, а в плане терапии — на определённые недомогания и болезни.
  • Цветомедитации достижения психической гармонии предназначены для работы с эмоциональным, психологическим и духовным образом.
По материалам книги Галины Шереметевой
«Магическая сила цвета»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *